Tuve relaciones sin protección el día 30 de mi ciclo y este dura entre 30 a 35 días. Tomé la Postday y dos días después de tener relaciones y cuando se supone me tenía que bajar solo me está bajando un flujo rojo, tirándole a rosa, no se si puedo estar embarazada o es consecuencia de la pastilla. ¿Me pueden orientar?

ginecologaginecologiaginecologo

Respuestas: 1

(☺)

Hola, espero te encuentres bien. Usualmente el efecto la medicacion con progesterona (postday) hace que recorra la ovulacion y por tanto el ciclo. Un efecto muy comun de post day es que desajuste un poco tu calendario en este ciclo y quiza un poco tambien el siguiente. Asevero casi en su totalidad (si es que usaste correctamente la pastilla) que fue efecto de la mediacion. Ante cualquier duda, realiza una prueba 15 dias despues de haber tenido un retraso si es el caso asi como revision con ultrasonido

¿Necesitas un software médico? Gestiona tu práctica médica en https://medicalmanik.com

Entérate de lo más reciente en medicina Visitar sitio

Nuestros padecimientos Visitar ahora

Aviso de Privacidad · Términos
Datateam Consulting, S.A. de C.V. & MedicalManik © 2024